Главная » Капли для детей

Сколько стоит зиртек капли для детей цена

Зиртек

Клиническая фармакология

Зиртек - антигистаминное, противоаллергическое.

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1 -гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1 0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93 0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1 -гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи.

Капли для приема внутрь

  • повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (Cl креатинина детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):
  • синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
  • злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
  • молодой возраст матери (19 лет и моложе);
  • злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);
  • дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
  • недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;
  • при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; частота неизвестна — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Психиатрические расстройства: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность создания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — повышение массы тела.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки; частота неизвестна — повышение аппетита.

Побочные эффекты

Зиртек, капли

Международное непатентованное название препарата: цетиризин

Лекарственная форма: капли для приема внутрь

Показания

  • Атопический и аллергический дерматит;
  • Крапивница;
  • Сезонный или груглогидичный аллергический ринит и конъюнктивит со всеми их проявлениями:
  • гиперемия конъюнктивы (раздражение глаз),
  • заложенность носа,
  • зуд,
  • ринорея,
  • слезы,
  • чиханье.
  • Сенная лихорадка (поллиноз);
  • Способ применения и дозы

    Можно запивать, разбавлять водой. Прием пищи не влияет на усвоение лекарства, но уменьшает скорость усвоения.

    Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

    Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) ДО 2-х раз в день.

    Дети от 2-х до 6-ти лет: ОТ 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день ДО 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

    Для детей старше 6 лет и взрослых дозировка одинаковая:

    • начальная доза 5 мг 1 раз в день (10 капель),
    • при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в день.

    Следует начинать с минимальной рекомендованой дозы. Если терапевтический эффект получен, то повышать дозу не стоит.

    Максимальная суточная доза -10 мг (20 капель)

    Продолжительность лечения 10 дней для пациентов без атопического дерматита (АтД). В случае АтД необходим курс лечения 1-3 месяца. Проконсультируйтесь с врачом.

    Противопоказания

    • Повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата;
    • Не следует назначать капли детям до 6 месяцев, нет данных о безопасности препарата для детей такого возраста;
    • Мамам нельзя принимать капли во время беременности или в период кормления малыша.

    При почечной недостаточности проконсультируйтесь с врачом.

    С осторожностью: дети до 1 года, пациенты пожилого возраста, при эпилепсии и почечной недостаточности.

    Побочные эффекты

    В очень редких случаях. Аллергические реакции, астения (слабость), агрессия, бессонница, боли в животе, возбуждение, галлюцинации, головная боль, головокружение, депрессия, диарея, дискинезия, дистония(спазмы), нарушение аккомодации, нарушение функции печени, недомогание, нечеткое зрение, нистагм (произвольные колебания глаз), обморок, отек, парестезия (мурашки), расстройство мочеиспускания, ринит, сонливость, судороги, сухость во рту, тахикардия, тик, тошнота, тремор (дрожь), тромбоцитопения, увеличение массы тела, усталость, фарингит, энурез.

    Состав и фармакокинетика

    Вспомогательные вещества: ацетат натрия, вода, глицерол, ледяная уксусная кислота, метилпарабензол, пропиленгликоль, пропилпарабензол, сахаринат натрия.

    Прозрачная жидкость, не имеет цвета, пахнет уксусной кислотой (см. состав). Современное противоаллергическое средство, метаболит гидроксизина, входит в группу конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

    Если не превышать дозировку, не оказывает седативного эффекта. Полностью адсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в крови достигается через 30-60 минут. В течение 10 часов половина принятого лекарства выводится через почки.

    Прочее

    Продается без рецепта. Срок годности 5 лет, дата выпуска указана на упаковке. Хранить в недоступном для детей месте, при t не выше 25 °С

    Отзывы

    (Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

    У одного из моих мальчиков в полгода начались высыпания на лице, животе, руках. Врач быстро поставил диагноз -атопический дерматит, со стороны отца все аллергики. Прописали купать каждый день, воду для купания использовать без хлора, эмоленты, строгая диета. На случай обострения назначили мазь.

    Первое время мазались мазью, но от нее временны эффект, а долго использовать нельзя. Решила не рисковать, пошла к другому врачу -аллергологу. Та сказала попробовать эти капельки. В первый день чуть-чуть, одну-две. Затем, если побочек нет -5 капель в день пока сыпь не пройдет. Так и сделали, через несколько дней был заметный эффект, сыпь проходит. Пили капли 30 дней, так доктор назначил. После этого очень долго не было рецидивов и сейчас держим Зиртек в аптечке всегда.

    В первый раз у нас была аллергия в возрасте примерно годик. Сначала красные щечки, они быстро прошли сами. Затем, спустя некоторое время начались высыпания по всему телу. Появляются в одном месте, проходят, тут же появляются в другом. Похоже на крапивницу, только доктор сказал, что это аллергия.

    Ну и естественно была гипоаллергенная диета, потом очень постепенно пробовали то один продукт, то другой, пока не определили аллерген. Плюс нам назначили пробиотики Бифидумбактерин, чтобы исключить проблемы с кишечником.

    Уже почти два года проблем нет, высыпания не возвращались, все хорошо.

    Еще у препарата очень правильный флакончик, ребенок его открыть не сможет, и удобно отмерять капли. Мария, г. Санкт-Петербург

    * -Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

    Оставьте ваш отзыв о препарате Отменить ответ

    ЗИРТЕК

    Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

    10 мл - флакон-капельницы темного стекла (1) - пачки картонные.
    20 мл - флакон-капельницы темного стекла (1) - пачки картонные.

    — лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

    — крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);

    — отек Квинке;

    — другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

    — терминальная стадия почечной недостаточности (КК 10 мл/мин);

    — период лактации (грудного вскармливания);

    — наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

    — детский возраст до 6 лет (для таблеток);

    — детский возраст до 6 мес (для капель);

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    — повышенная чувствительность к гидроксизину.

    С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

    Препарат назначают внутрь.

    Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым - по 10 мг 1 раз/сут; детям - по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

    Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

    Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

    Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

    При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

    КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

    Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 - возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

    КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

    Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

    Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

    Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

    При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином. кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

    При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

    При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

    При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови - 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

    Беременность и лактация

    Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.

    Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.

    Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

    Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе. диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).

    Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.

    Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

    Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

    Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.

    Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

    Условия и сроки хранения

    Таблетки следует хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 C. Капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25 C. Срок годности препарата - 5 лет.

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

    Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    При нарушениях функции почек

    С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

    При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.

    Противопоказан в терминальной стадии почечной недостаточности (КК 10 мл/мин).

    Применение в пожилом возрасте

    С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

    Применение в детском возрасте

    Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (для таблеток), в детском возрасте до 6 мес (для капель).

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Источники: http://www.eapteka.ru/goods/drugs/allergy/zirtek_yusibi/, http://xn----btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai/zirtek-kapli/, http://touch.health.mail.ru/drug/zirtek/

    Комментариев пока нет!

    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр внизу: код подтверждения

    Избранные статьи

    Стоит ли давать ребенку таблетки для профилактики

    Применение Изониазида для профилактики далее...

    Сказка нравственное воспитание дошкольников

    Сказка как средство духовно-нравственного воспитания ребенка–дошкольника В дошкольном далее...

    Лечение время кормления грудью

    Надежные способы лечения геморроя при кормлении грудью Геморрой далее...

    Ребенок съел противозачаточные таблетки последствия

    Ребенок проглотил Маша (29 декабря 2013, 10:44 ) Здравствуйте далее...

    Популярные статьи

    Интересно