Главная » Свечи для детей

Ибуклин свечи для детей

Ибуклин для детей

При современном разнообразии жаропонижающих препаратов для детей мы часто используем одни и те же проверенные средства: обтирания водой, уксусом, спиртом, парацетамол. А вместе с тем ситуации бывают самые разные. Иногда требуется быстро сбить высокую температуру, и тогда на помощь приходят более сильные средства, состоящие из нескольких жаропонижающих компонентов, такие, как, например, анальгин с димедролом или ибуклин (парацетамол с ибупрофеном).

Ибуклин для детей: состав и применение

Детский вариант ибуклина — это круглые таблетки розового цвета с приятным фруктово-мятным запахом. В состав одной таблетки входит 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Как вспомогательные вещества используются целлюлоза, крахмал, лактоза и др. Также в составе ибуклина есть красители и ароматизаторы. В форме ректальных свечей для детей ибуклин не выпускается.

Ибуклин для детей — это таблетки, которые оказывают одновременно жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Это лекарство назначают детям чаще всего как вспомогательное и жаропонижающее при острых воспалительных процессах верхних дыхательных путей (тонзиллит, синусит, фарингит, трахеит и т. п.). Также таблетку ибуклина может назначить ребенку врач скорой помощи в случае, если малышу очень плохо, у него начались фебрильные судороги и нужно срочно сбить температуру, чтобы облегчить его страдания и не допустить развития осложнений.

Ибуклин детский: дозировка

Дозировка ибуклина для детей такова: на протяжении суток ребенок в возрасте 3 года (весом 13-20 кг) может выпить 1 таблетку, детям с 3 до 6 лет и весом 20-40 кг разрешены 3 таблетки, а для возраста 6-12 лет для достижения необходимого терапевтического эффекта рекомендованы 6 таблеток на протяжении суток. Между приемом следует делать промежутки не менее 4 часов во избежание передозировки. Всю суточную дозу следует делить на 2-3 части в зависимости от возраста ребенка и количества таблеток, назначенного врачом.

Детский ибуклин в таблетках следует растворить в воде (1 чайная ложка на 1 таблетку). Данное средство считается довольно сильным, и его не рекомендуется принимать более 3-5 дней подряд.

Побочные эффекты приема ибуклина

Как правило, принимать препарат ибуклин детям следует с осторожностью, дабы побочные эффекты этого лекарства не свели на нет всю пользу от него. Среди них можно отметить диспепсию и диарею, аллергические высыпания на коже, зуд, нарушения в работе печени, уменьшение количества тромбоцитов в крови, отеки, головокружение. Серьезные побочные действия со стороны печени и желудочно-кишечного тракта возникают именно из-за объединения ибупрофена и парацетамола в одном препарате. По отдельности эти лекарства менее опасны, но также и менее эффективны.

Вы можете засомневаться, можно ли с учетом таких побочных явлений давать ибуклин детям. Можно, но только по предписанию врача и лишь в том случае, когда это лекарство действительно необходимо. При этом старайтесь, чтобы доза приема препарата была минимальной. Если же вы просто хотите сбить температуру у ребенка при ОРЗ, то воспользуйтесь для этого сиропом панадол или нурофен.

Ибуклин: противопоказания

Поскольку ибуклин — достаточно сильный препарат, он противопоказан пациентам с такими заболеваниями, как:

  • язва желудка и 12-перстной кишки в период обострения;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • заболевания селезенки;
  • бронхиальная астма в сочетании с полипозом носа и носовых пазух.
  • Кроме того, ибуклин противопоказан детям до 3 лет и кормящим матерям, а также при гиперчувствительности к компонентам этого препарата.

    ← Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook

    Нейромультивит - препарат, содержащий комплекс витаминов группы В и применяющийся для лечения неврологических расстройств, в том числе и у детей. Подробнее об особенностях использования нейромультивита в педиатрии, мы расскажем в нашей статье.

    В случаях, когда ребенку необходимо сильное жаропонижающее и противовоспалительное средство врачи нередко прописывают ибуклин, таблетки, выпускаемые в детской форме, содержащие парацетамол и ибупрофен.

    Пикамилон - ноотропный препарат, улучшающий работу мозговых тканей и сосудов и назначаемый при различных невралогических заболеваниях. О том, каковы при каких показаниях его назначают детям - наша статья.

    Глиатилин - ноотропный препарат для лечения проблем мозговой деятельности, выпускаемый в виде капсул и растворов для инъекций. принимается строго по показаниям врача. Подробнее о его действии и лечении детей мы расскажем в нашей статье.

    Лекарства Ибуклин детский

    Описание лекарства (не является инструкцией по применению!):
    Перед применением лекарства Ибуклин детский обязательно проконсультируйтесь с врачом!

    Краткое описание . Таблетки Ибуклин для детей, растворимые, имеют круглую форму, плоские фаски с рисками, розовый цвет, содержат вкрапления, издают аромат мяты. Комбинированное жаропонижающее и обезболивающее средство из группы негормональных (нестероидных) противовоспалительных препаратов.

    Возрастные ограничения . не рекомендуется назначать детям в возрасте до 3-х лет.

    Состав и вид отпуска в аптеках . Ибуклин – комбинированный препарат, содержащий два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол.
    Каждая таблетка содержит Ибупрофена 0.1 г, парацетамола – 0.125 г. Кроме того, в состав Ибуклина растворимого для детей входят: ароматизаторы «ананас» и «апельсин», МКЦ, аспартам, глицерол, крахмал кукурузы, тальк и др.

    Показания к применению .
    • Необходимость обезболивания (растяжения и травмы суставов, связок, головная и зубная боль, боль при радикулите);
    • Для снижения температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
    • Обезболивание и противовоспалительное действие при ревматических поражениях суставно-связочного аппарата.
    Фармакологическое действие . Ибуклин и Парацетамол имеют одинаковый механизм действия, который состоит в блокировании фермента ЦОГ – циклооксигеназы, который отвечает за выработку Простагландинов класса Е, регулирующих развитие воспалительных процессов в очаге поражения.

    Фармакокинетика и фармакодинамика: Парацетамол всасывается и начинает действовать уже через 10 минут, максимальный эффект развивается через час. Ибупрофен всасывается чуть медленнее, максимального эффекта достигает через 2-3 часа. Соответственно, длительность действия Ибуклина дольше, чем каждого из компонентов, его составляющих. Ибупрофен выводится преимущественно с мочой, парацетамол – преимущественно с калом.

    Инструкция по применению . одну таблетку Ибуклина детского растворимого разводят в одной чайной ложке (5мл) негорячей кипячёной воды.
    Дозу Ибуклина подбирают в зависимости от веса ребёнка:
    • Детям 2-3-х лет, вес которых обычно составляет от 11 до 15 кг, Ибуклин назначают по 1 таблетке каждые 8 часов (3 раза в сутки);
    • Детям 4-5-ти лет с весом от 16 до 21 кг Ибуклин назначают по 1 таблетке через 6 часов (4 раза в сутки);
    • Детям 6-12-ми лет весом 22-40 кг Ибуклин детский назначается по 2 таблетки каждые 8 часов (3 раза в сутки);
    • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг назначается минимальная взрослая доза.
    Особые указания . С целью снижения температуры Ибуклин можно назначат курсом не более трёх дней. С целью обезболивания Ибуклин не должен использоваться курсом более пяти дней. Одновременное назначение препаратов, снижающих свёртываемость крови, требует тщательного врачебного контроля за свёртываемостью. Противопоказания и побочные действия .
    • Детский возраст до 3-х лет, беременность, кормление грудью.
    • Воспалительно-язвенные заболевания органов пищеварения, кровотечения из желудка и/или кишечника;
    • Поражения печени и почек с развитием недостаточности их функций;
    • Болезни зрительного нерва;
    • Бронхиальная астма с обострениями на фоне приёма аспирина и его аналогов;
    • Врождённая ферментная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
    Побочные эффекты:
    • Всевозможные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока и бронхоспазма;
    • Токсический гепатит, токсическое поражение почек (нефропатия), токсическое воздействие на зрительный нерв (нарушения зрения), токсическое действие на слуховой нерв (звон в ушах, тугоухость);
    • Снижение деятельности красного костного мозга с развитием панцитопении;
    • Снижение свёртываемости крови с развитием кровотечений различной локализации;

    При передозировке Ибуклина вначале появляются признаки раздражения желудка и кишечника: боль в животе, тошнота, рвота, может быть жидкий стул. Затем могут развиться признаки поражения нервной системы: головная боль, шум в ушах, угнетение сознания (возможно развитие коматозного состояния). В дальнейшем нарушается деятельность печени, почек (недостаточность), нарушается свёртываемость крови. В терминальной стадии отравления снижается давление, замедляется сердцебиение, развивается фибрилляция предсердий, происходит остановка дыхания.
    Лечение: на первом этапе – промывание желудка (не позже 2х часов после приёма избыточной дозы препарата), введение активированного угля. Дальнейшее лечение должно проводиться в отделениях токсикологии или реанимации.

    Лекарственное взаимодействие:
    Ибуклин в сочетании с другими препаратами из группы НПВС значительно усиливает все токсические эффекты. Ибуклин усиливает побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов: раздражение и изъязвление ЖКТ, снижение глюкозы крови. Ибуклин усиливает действие всех лекарств, снижающих свёртываемость крови. Ибуклин усиливает действие инсулина и других лекарств, снижающих глюкозу крови. Ибуклин повышает токсичность сердечных гликозидов, метатрексата, циклоспорина, препаратов золота.

    Ибуклин

    Не прекращайте принимать препарат без консультации с врачом!

    Мы ни в коем случае не призываем Вас заниматься самолечением и ставить себе или близким диагноз, основываясь на данных нашего справочника. Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях, чтобы вам было проще понять, что именно вас беспокоит и к какому врачу-специалисту следует обратиться.

    Передозировка

    Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение ПВ, кровотечение через 12–48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

    При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; назначение активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественника синтеза глутатиона — метионина — через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/вчерез 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/ввведение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 C.

    Срок годности

    От чего помогает Ибуклин

    R50.0 Лихорадка с ознобом, M79.1 Миалгия, M79.2 Невралгия и неврит неуточненные, K08.8.0* Боль зубная, T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела, T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела, T14.2 Перелом в неуточненной области тела, M95.8 Другие уточненные приобретенные деформации костно-мышечной системы, J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации, M54 Дорсалгия, M25.5 Боль в суставе, T14.9 Травма неуточненная, R52.0 Острая боль, R52.9 Боль неуточненная, N94.6 Дисменорея неуточненная, M95.9 Приобретенные деформации костно-мышечной системы неуточненные, M06.4 Воспалительная полиартропатия, M89.9 Болезнь костей неуточненная, M25.9 Болезнь сустава неуточненная, T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные, T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

    Ибуклин, инструкция по применению, скачать PDF

    • Ибуклин №10 таб
    • Ибуклин таб. п/о плён. 400мг+325мг №10
    • Ибуклин таблетки покрыт.плен.об. 400 мг+325 мг 10 шт.
    • Ибуклин таб п/п/о 400мг+325мг n10 инд уп
    • Ибуклин 0,4+0,325 n10 табл п/плен/оболоч

    Последние отзывы о Ибуклин

    олеся 2015-03-02 14:48:56

    честно могу сказать. об ибуклине ерунда. ребенку9лет температура уже 39 хотя дала 2 таблетеи ибуклина(с момента приема прошло полтора часа должно понижаться ,а не повышаться)плюнула дала ему парацетомол через пол часа 38.2)хвала тому кто изобрел парацетомол. парпцетомол стоит 10 р. ибуклин 120. есть оазница?

    Считаю, что Ибуклин должден быть в каждой домашней аптечке, потому что он быстро снимает температуру и помогает начать нормально дышать, если нос был заложен. При этом, он недорогой, продается без рецепта в каждой аптеке и есть в дозировке и для детей и для взрослых.

    Ударила я как-то себе коленку, да так неудачно, что врач поставил диагноз бурсит, все бы ничего и вроде припухлостей особых не было, но даже толком в автобус подняться не могла, любое движение вызывало боль, вот только ибуклином и спасалась. С моей точки зрения удачный препарат и боль снимает и при высокой температуре помогает.

    Источники: http://womanadvice.ru/ibuklin-dlya-detey, http://www.apreka.ru/protivovirusnye/ibuklin/, http://www.piluli.ru/product/Ibuklin

    Комментариев пока нет!

    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр внизу: код подтверждения

    Избранные статьи

    Защита интересов ребенка школе

    Когда ребенок идет в школу, далее...

    Понос у ребенка 1 год

    Причины поноса и рвоты у годовалого малыша без далее...

    Чем можно помазать укусы комаров у ребенка

    Ответьте, пожалуйста, что нужно далее...

    Развитие коммуникативных навыков ребенка в условиях доу

    РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ИГРЕ В далее...

    Популярные статьи

    Интересно