Главная » Таблетки для детей

Как давать парацетамол в таблетках детям

Как правильно давать детям Парацетамол?

Парацетамол традиционно считается достаточно безопасным и очень эффективным лекарством. Оно существует под самым различными названиями (Панадол, Доломол, Эффералган, Калпол, Тайленол, Дарвал, Вольпан и другие) и выпускается в различных лекарственных формах. В России детские формы парацетамола продаются в виде:

  • Сиропов и суспензий (120–160 миллиграмм действующего вещества в мерной ложечке);
  • Свечей (по 50–150 мг).

Парацетамол относится к группе нестероидных, то есть негормональных противовоспалительных препаратов (НПВП). Эти лекарственные средства обладают тремя основными свойствами: жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным. Однако противовоспалительный эффект препарата очень незначителен, и в лечении он не учитывается.

Поэтому его рассматривают как лекарственное средство с двумя основными свойствами: понижать болезненно повышенную температуру тела и уменьшать боль любого происхождения. Действие препарата начинается через полчаса-час после приема и продолжается приблизительно четыре-пять часов.

Плюсы и минусы лекарства

Известно, что сама по себе лихорадка – не болезнь, а симптом различных заболеваний. Это означает, что снижая температуру тела, парацетамол уменьшает и облегчает течение болезни, но никак не влияет на ее причину. С одной стороны, высокая температура не возникает просто так, она нужна организму, чтобы победить простуду. Однако заболевания с температурой у маленьких детей протекают на так как у взрослых, а повышается она не только при простуде, но и по другим причинам, например прорезывание зубов.

  • Снижая температуру при вирусных заболеваниях, мы не даем вырабатываться интерферону, а этот белок нейтрализует вирусы. Это можно отнести к минусам жаропонижающих лекарств;
  • У маленьких детей чрезмерно повышенная температура тела часто вызывает температурные (фебрильные) судороги. Уменьшая лихорадку, жаропонижающие препараты предотвращают такие конвульсии. В этом их неоспоримое преимущество.

Список достоинств и недостатков препарата можно продолжать долго. Однако при их перечислении можно сделать однозначный вывод: это лекарство применяют только для симптоматической терапии. Его можно давать только, чтобы временно облегчить симптомы до того как врач определит их причину и назначит лечение.

Нужно помнить, что лучше всего парацетамол помогает при ОРВИ, а вот при бактериальных инфекциях или осложнениях ОРВИ он действует хуже или вообще не действует. Поэтому это лекарственное средство можно использовать как своеобразный тест. Если в разрешенной дозе он не снижает температуру, то скорее всего она повысилась не из-за простуды или зубов, а по более серьезным причинам. В таком случае нужно не заниматься самолечением, а как можно скорее вызвать врача.

Как правильно давать лекарство?

Рекомендуем статьи по теме:

После всасывания в кровоток парацетамол обрабатывается в печени, после чего его выделяют из организма почки. Поэтому, если у малыша больная печень, плохо работают почки или нарушен обмен веществ, то побочные эффекты препарата будут серьезнее. У нормально развитых детей максимальная доза в сутки (на килограмм массы тела малыша) составляет:

  • До 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • От 3 месяцев – 60 мг (10–15 мг/кг на один прием);
  • От года – 120 мг в сутки.

Обычно родителям не нужно самостоятельно рассчитывать препарат «на килограмм веса». Как правило, в инструкции к препаратам дозировка дается в чайных или мерных ложечках, они продаются вместе с сиропом. Некоторые врачи считают, что парацетамол нельзя только грудничкам до месяца, но большинство педиатров указывают, что детишкам возрастом до 3 месяцев его разрешено давать только по указанию врача. Поэтому мамы таких малышей должны обязательно уточнять у врача, сколько лекарства давать ребенку в той форме, в которой вам его назначили: в миллилитрах (ложечках) сиропа или в количестве свечей.

Парацетамол малышам дают через 4–6 часов, перед кормлениями, но не больше четырех раз в сутки и не более трех дней подряд. В крайнем случае врач разрешит применять его пять дней как обезболивающее. Так как это симптоматический препарат, его, в отличие от многих других лекарств, не пьют по расписанию «по 1 мерной ложке сиропа трижды в день». Есть у малыша температура – нужно пить лекарство, когда она снизилась – прием прекращают.

Если ребенок совсем маленький, рекомендованную дозировку можно написать на листке бумаги и закрепить его на видном месте, чтобы не перепутать. Малышам, которым лекарство назначили с предостережениями, можно давать его не перед едой, а после кормления, чтобы оно всасывалось постепенно.

Передозировка

Ядовитая для малыша доза лекарства – более 150 мг на килограмм его веса. Но почему же мама дает своему ребенку слишком много парацетамола? Это может произойти в нескольких случаях:

  • Мама торопится и нечаянно дает ребенку слишком много препарата, потому что у нее нет времени тщательно отмерять дозу. Чаще всего так бывает, если лекарство начинают давать совсем маленьким детям, которым прописывают «половину мерной (или чайной) ложечки»;
  • Родители лечат малыша различными препаратами – например врач прописывает парацетамол, а мама по совету подруги или старших родственников делает ему свечи Цефекон®. В их состав также входит парацетамол, и общая доза приводит к передозировке;
  • Большинство мам очень тщательно отмеряют лекарство для совсем маленьких грудничков. Но некоторые родители могут дать годовалому ребенку половинку/четвертинку растолченной «взрослой» таблетки парацетамола вместо детского сиропа;
  • Рекомендованная доза не помогает, и мама вместо чайной или мерной ложечки выпаивает ему десертную ложку суспензии.

Если после приема препарата температура снизилась, но у ребенка болит животик, возникла рвота или у него началась аллергия, нужно срочно вызывать врача, а детишкам до полугода – «скорую помощь». До приезда врачей ребенку надо дать энтеросгель или другой сорбент. Самый простой и доступный из них –это обычный активированный уголь, который должен быть в любой домашней аптечке. Истолченную таблетку смешивают с небольшим количеством воды и вливают малышу из ложечки.

Можно ли парацетамол детям?

Родителей часто волнует вопрос, можно ли парацетамол детям. Этот препарат давно уже считается самым проверенным и безопасным средством для снижения температуры у детей. Но все чаще стала появляться информация о случаях отравления парацетамолом и его негативном воздействии на печень. Так как же быть?

Когда «сбивать» температуру детям?

Повышение температуры у ребенка всегда заставляет переживать родителей, так как является признаком того, что малыш болен. Самостоятельно ставить диагноз и пытаться вылечить ребенка «наугад», снижая температуру, настоятельно не рекомендуется. Температура может подниматься при различных заболеваниях, которые могут оказаться опасными для жизни ребенка, если не было начато своевременное лечение. Если же нет возможности в данный момент получить консультацию врача, то запомните несколько правил:

  • температуру снижают только при повышении выше 38,5-39 градусов (исключение составляют дети с появлением судорог при температуре в анамнезе и малыши до двух месяцев – им снижать температуру нужно уже при 38 градусах);
  • нельзя давать лекарство от температуры для профилактики;
  • нельзя превышать возрастную дозировку.

Какой препарат выбрать для ребенка?

Согласно рекомендациям ВОЗ, парацетамол является самым предпочтительным препаратом для понижения у детей температуры тела при ОРВИ. инфекционных заболеваниях и снятия болевых ощущений при прорезывании зубов, головных и мышечных болях, после ожогов и травм. Приобрести его можно в виде суспензии, сиропа, свечей или таблеток.

Парацетамол в суспензии отличается от сиропа отсутствием сахара и может применяться для снижения температуры даже у детей грудного возраста.

Свечи начинают действовать позже сиропа или суспензии, но предпочтительны в тех случаях, когда ребенок не может или не хочет глотать лекарство.

Парацетамол в таблетках можно давать с двухлетнего возраста, при этом желательно растолочь их и смешать с небольшим количеством подслащенной жидкости.

Вред парацетамола

Парацетамол всегда считался самым безобидным лекарством. Его принимали и мы, и наши родители, и наши дедушки и бабушки. Но немецкие ученые провели обширные исследования и доказали, что парацетамол губительно действует на печень, а при его передозировке наступает летальный исход. Кстати, у британских самоубийц прием большого количества таблеток парацетамола является одним из популярных способов ухода из жизни.

Использование парацетамола в первые годы жизни ребенка способно почти на 50 % процентов повысить риск появления у малыша аллергии. экземы и бронхиальной астмы.

Поэтому при использовании парацетамола для снижения температуры у детей следует соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не давайте ребенку парацетамол чаще трех раз в сутки;
  • не превышайте допустимую для возраста малыша дозировку;
  • не стоит применять парацетамол как обезболивающее средство без повышения температуры;
  • нежелательно применять парацетамол у детей до трехмесячного возраста;
  • не применяйте препарат больше трех дней подряд.

Конечно, не стоит отказываться от применения жаропонижающих средств, ведь иногда опасность осложнений от длительно держащейся температуры больше, чем вред от использования средств для ее понижения. Не стоит только забывать, что парацетамол, как и любой другой препарат для снижения температуры, не лечит болезнь, а только снимает симптомы. Чем дольше ребенок не получает должного лечения, тем сильнее ослабляется его организм и затягивается процесс выздоровления. Обязательно обратитесь к врачу, узнайте причины повышения температуры и начните лечение.

Парацетамол в таблетках

Девушки подскажите дает ли кто-нибудь от температуры детям парацетамол в таблетках, у меня вчера закончился детский сироп с парацетамолом, а нурофен рано еще было давать, посмотрела инструкцию к таблеткам там с 6 мес можно. Вот и задумалась, а зачем покупать тогда дорогущие сиропы да еще с кучей добавок. Только из-за того сто он вкусный? Или все же деткам лучше таблетки не давать?

Девушки подскажите дает ли кто-нибудь от температуры детям парацетамол в таблетках, у меня вчера закончился детский сироп с парацетамолом, а нурофен рано еще было давать, посмотрела инструкцию к таблеткам там с 6 мес можно. Вот и задумалась, а зачем покупать тогда дорогущие сиропы да еще с кучей добавок. Только из-за того сто он вкусный? Или все же деткам лучше таблетки не давать? Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса.

Можно и дать. Главное, рассчитать дозу правильно по весу ребенка, разделить таблетку и убедить ребенка это выпить.
Но это что касается парацетамола. Если препарат в капсуле, то разделить его без нарушения оболочки не получится, а без оболочки нарушается механизм всасывания. Антибиотики часто бывают в форме таблеток с медленным высвобождением, их делить тоже нельзя. Так что не все сиропы таблетками можно заменить.

я давала в последнюю болезнь, т.к. свечи ставить отказывался категорически, а от сиропов обсыпать может, НО я совершенно не знала про дозу,хорошо врач объяснила, например, свечи-цефекон нам надо было 2 шт. т.к. в ней 100 мг парацетамола, а нам на 14 кг надо около 200 мг, тоже самое и с таблеткой парацетамола - приходилось делить + толочь. Сироп, удобнее, давать, т.к. он сладенький.

Спасибо. Меня именно парацетамол заинтересовал, ребенок аллергик, таблетки пьет хорошо (даже супрастин), ему можно даже не толочь, вот и подумала можно ли заменить сиропы (там ведь куча добавок), но может быть они более щадящие для ЖКТ чем таблетки? Врачи нам никогда таблетки при т-ре не выписывали, только сиропы или свечи. Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса.

я прочитала в инструкции к таблеткам на наш возраст 100-150 мг, в таблетке 500 мг, я дала четвертушку т.е. 125мг, если вся прелесть сиропов заключается только в том что они сладкие, то для нас таблетки подойдут, т.к. дети пьют нормально, а на добавки в сиропах может посыпать. Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса.

я со свечек сразу на таблетки перешла, сироп не покупаю. Владимир (2004) + Александр (2010)

я не врач, но мне кажется, что основная прелесть сиропов - именно во вкусе+возможности более точного дозирования. А вообще мне кажется свечки наиболее безопасным вариантом, но мой маленький мужчина категорически против )))

Я вообще свечки с парацетомолом предпочитаю - действует быстро и на жкт не влияет.
Но принципиальных противопоказаний (кроме отказа глотать таблетку) у таблеток для детей нет.

У нас аллергия на Нурофен, даю парацетамол и педиатр сказала можно давать. Совсем крошке давала четвертинку, только обязательно ее водой разводила, чтобы меньше слизистую желудка раздражала. MamaPashi

Да нет, никакие они не щадящие, НПВС влияют на ЖКТ даже при внутримышечном и внутривенном применении, так что если ребенок пьет таблетки, можно давать их, главное, дозировку соблюдать.

Источники: http://kidpuz.ru/zdorove/kak-davat-detyam-paracetamol, http://zdorovye-rebenka.ru/mozhno-li-paracetamol-detyam, http://eva.ru/kids/messages-2656557.htm

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Аугментин суспензия для детей цена в одессе

АУГМЕНТИН™ (BD). таблетки, 875 мг далее...

Развивающие программы детей школьного возраста

«Дошкольный возраст, Дети дошкольного возраста» Сегодня информационные технологии прочно далее...

Упражнения для родителей и детей

Упражнения для родителей с далее...

Ребенок срыгивает через час после кормления смесью

Почему ребенок срыгивает? объем срыгивания не превышает 1–2 столовых далее...

Популярные статьи

Интересно