Главная » Таблетки для детей

Суточная доза парацетамола детей таблетках

Как давать парацетамол детям?

Вот и настала долгожданная радость. В вашей семье появился малыш. Теперь основная задача новоиспеченных родителей — вырастить здорового и счастливого ребенка. У новорожденного до года очень слабый иммунитет, и то, как быстро он приспособиться к окружающему миру, зависит только от вас.

Но, что делать, если у маленького члена семьи вдруг повысилась температура, он горит и постоянно плачет? Необходим прием лекарственных средств, но к их выбору стоит подходить осторожно. Так как малейшая передозировка может привести к проблемам со здоровьем в будущем.

Парацетамол для вашего малыша

Парацетамол и парацетамолсодержащие препараты детям прописывают при повышении температуры тела и болевых симптомах. Его можно давать уже в первые месяцы после рождения (ВНИМАНИЕ: перед применением необходима консультация специалиста!). Достоинства парацетамола:

  • Он наиболее безвреден для здоровья вашего карапуза.
  • Парацетамол обладает практически мгновенным действием. Улучшение общего состояния происходит уже в течение получаса, результат действия сохраняется до 4 часов.
  • Купить парацетамол и парацетамолсодержащие препараты детям можно в любой аптеке. Продаются в форме свеч, порошка, сиропа, капсул или таблеток.
  • Он хорошо сочетается с другими противогриппозными средствами, не вызывая побочных эффектов.

Порядок приема и дозировка парацетамола для детей

Внимание! Необходима консультация врача.

То, сколько давать лекарственного средства напрямую зависит от веса вашего малыша. Внимательно изученная инструкция избавит вас от необходимости дополнительно обращаться к врачам.

Общие рекомендации по приему парацетамола:

  • Давать парацетамол детям рекомендуется 3-4 раза перед приемом пищи с интервалом 4-6 часов. Для малышей до года лекарство можно растворять в чае или бутылке с водой.
  • Максимальная суточная норма на килограмм веса малыша составляет 60 мг либо 10-15 мг/кг для разового приема. Для детей от года до 6 лет она составляет 120-240 мг, от 6 до 14 — 240-480 мг.
  • Курс лечения в качестве жаропонижающего средства составляет 3 дня, болеутоляющего — 5 дней.
  • Парацетамол не рекомендуется давать детям до 1 месяца, а также в том случае, если ребенок страдает заболеваниями почек или печени, нарушением обмена веществ, либо у него аллергия на компоненты парацетамола. Прием лекарства в данном случае может усугубить течение болезни.

Меры предосторожности

Даже правильно рассчитанная дозировка не освобождает вас от ответственности. После
приема лекарственных средств внимательно следите за состоянием малыша. Если через 2-
4 часа после приема он неожиданно побледнел, либо его начало тошнить, то немедленно
обратитесь к врачу. Возможно, допустимая норма была все же превышена. Срочно вызовите рвоту у ребенка, а затем и скорую помощь.

Стоит помнить, что давать парацетамол детям лучше при простудных или инфекционных заболеваниях. Только при таких условиях лекарства производят максимальный эффект. Если же они не действуют, температура остается на прежнем уровне, то, возможно, у малыша более серьезное заболевание и требуется вмешательство квалифицированных медиков.

И помните, что парацетамол детям — не панацея от всех болезней. Перед его применением лучше проконсультироваться с врачом. Возможно, он сможет назначить более действенные лекарства, а внимательно изученная инструкция к средству и четкое соблюдение ее требований поможет вашему малышу быстро встать на ноги .

Какой слинг выбрать Волна слингомании охватила всю планету. Многие задаются вопросом: какой слинг выбрать? На сайте 100слингов.ру есть ответы на этот вопрос. Слинг – это приспособление из ткани, анатомически обусловленное и безопасное, предназначенное для ношения детей. дальше Опубликовано: 5 сен 2014 г.

Два часа перед ТВ укорачивают жизнь Специалисты Гарвардской школы общественного здоровья опубликовали результаты исследования: если человек ежедневно проводит перед телевизором всего два часа, вероятность смерти раньше 65 лет увеличивается аж на 13%. дальше Опубликовано: 17 июн 2011 г.

Оливковое масло защищает от инсульта Французские специалисты в результате исследований пришли к выводам, что ежедневное употребление оливкового масла снижает риск инсульта. дальше Опубликовано: 17 июн 2011 г.

Реклама

Социальная сеть для социальных мам: от советов специалистов, до статей и живого общения.

Беременность, роды, первые шаги малыша детская психология в социальной сети молодых мам.

Заведи свой блог и размести фотографии малыша! Общайся с другими молодыми мамами.

Парацетамол при гв

В данной статье enkid.ru разберет такую проблему, как беспокойство по приему и дозировки лекарственного препарата парацетамола. Покажет таблицу наиболее распространенных лекарств содержащих парацетамол, а также инструкцию по применению средства для взрослых и детей. Можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании и беременности, какое влияние средство окажет на лактацию и грудничка? С какого возраста можно давать ребенку парацетамол и в каком количестве?

Можно ли парацетамол при кормлении грудью?

Парацетамо́л (лат. Paracetamolum) — популярный лекарственный препарат от высокой температуры, а также при головной боли. зубной, различных простудных заболеваний. Категорически нельзя принимать вместе с алкогольными напитками, так как пагубно влияет на печень, почки и кровеносную систему. В свою очередь парацетамол входит в список Всемирной организации здравоохранения, как одно из необходимых лекарств.

Лекарственная форма парацетамола

Количество
действующего вещества

Торговые марки, которые содержат парацетамолом

200, 365 или 500 мг

популярная форма (парецетамол 365 -запрещается принимать во время беременности и в период лактации ).Парацетамол 200 с осторожностью разрешают беременным женщинам (риск возникновения проблем с дыханием у ребенка) и матерям во время гв. Детям до 3-х лет назначают в виде сиропа.

Ацетамифен, Биндарт, Береш фебрилин, Дайнафед, Далерон, Доло, Доломон, Лекадол, Медипирин, Мексален, Ново-Джесик, Пайремол, Памол, Парамол, Пасемол, Пиранол, Пиримол, Проходол, Рапидол, Санидол, Стримол, Тайленол, Эффералган.

50, 100, 125, 250, 500 мг,

Акамол-Тева, Дафалган, Доломон, Мексален, Панадол, Парацетамол, Пиримол, Цефекон Д, Эфферелган.

«Терафлю» «Лемсип» «Фервекс»

Принимать парацетамол при гв самостоятельно без назначения врача нельзя. Хотя процент попадания лекарства очень мал 1%. Так как любое лекарственное средство может влиять на каждый женский организм по разному, не говоря уже о грудничке. Доктор может разрешить прием средства, когда новорожденному будет больше 3-х месяцев (в особых случаях и раньше).

Общая инструкция по применению парацетамола

Способ применения:
Таблетки


Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная одноразовая доза 1,5 г, максимальная доза в сутки 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды. Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза 2 г. От 3 до 6 лет, 1-2 г парацетамола.

Ректальные суппозитории


Для детей от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная -60 мг на 1 кг массы тела. Использования 3-4 раза в сутки.
Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная одноразовая норма 1,5 г 3-4 раза.
Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема. От 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Сироп


Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг). От 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг). От 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг). Взрослые и дети массой тела выше 60 кг -20-40 мл сиропа (480-960 мг). Суточная норма применения сиропа парацетамола составляет 3-4 раза.

Советуйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

Парацетамол таблетки 0,5 г

Состав

Активное вещество: парацетамол - 0,5 г.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, примогель, поливинил-пирролидон низкомолекулярный медицинский (повидон).

Фармакологическое действие

Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние пара-цетамола на циклооксигеназу), что объясняет практически полное отсутствие проти-вовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в перифе-рических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Возможность образования метге-моглобина - маловероятна.

Фармакокинетика

Показания к применению

Уме ренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, нев-ралгия, миалгия).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных забо-леваниях.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к парацетамолу;

- детский возраст до 15 лет.

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гиперби-лирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени), алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обез-боливающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь с большим количеством жидкости по 1 - 2 таблетке 2 - 3 раза в сутки с интер-валами не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 2 таблетки (1000 мг), суточная - 8 таблеток (4000 мг).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

- тошнота, рвота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке);

- редко - анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;

- при длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;

- нефротоксичность, почечная колика, пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный не-кроз.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выра-женность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10 - 15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1 - 6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, принять активиро-ванный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатионаметионина через 8 - 9 ч. после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарствами

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов и вероятность поражения печени с развитием печеночной недостаточности, сердечные аритмии и панкреатит.

Форма выпуска

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Источники: http://mamabum.ru/kak_davat_paracetamol_detyam/37/article, http://enkid.ru/grudnoe-vskarmlivanie/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii, http://biosintez.com/catalog/product/47

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Упражнения для левостороннего сколиоза у ребенка

Левосторонний сколиоз различных отделов далее...

Поздравляем днем рождения картинки детям

Поздравления Поздравления с днем рождения в стихах Пусть говорят, что годы, далее...

Лаферобион свечи для детей цена

Лаферобион супп. ректал. далее...

Почему новорожденный дергает ногами

Ребенок дергается во сне автор Заботливый папа | 31 Июль, далее...

Популярные статьи

Интересно